在线咨询 您当前位置:首页 >> 在线咨询 >> 频道首页  

  杨美问: 2019-01-08 
    标题:专技人员继续教育在线学习单位信息更新问题
    您好,我原来在息县东岳任教,后调到羊山工作,但继续教育网上学习注册的信息仍是息县东岳中心校,请问找哪个股室负责继续教育培训事项?我应该找谁调出我的信息?
为您解答:
  黄涛问: 2019-01-07 
    标题:社保问题
    你好,我以前在上海工作,单位给办了社保,我现在回来几年了,想把社保转到我们县里继续缴,请问需要怎么做?
为您解答:
  王小虎问: 2019-01-03 
    标题:生物资源与开发利用也能报乡镇卫生院招聘药学么???
    这次2018年12月的乡镇卫生院招聘的考试丁远路。郑州牧专毕业的,专业是生物资源与开发,却报考了招聘的药学岗位,还参加笔试了,而且他只有在大药房能用的执业药师证,根本没有能在医院用的相关药学证件,却报名考试蒙混过关了,对其他考生不公平
为您解答:
  黄问: 2019-01-02 
    标题:新生儿医保
    我女儿于2018年12月11日在广西桂林银海医院出生 出生三天被诊断为羊水吸入 黄疸高 已经在桂林为她缴了临时新农合 住院费用花了四千多 我打算上息县的户口 可以在息县社保局报销嘛。
为您解答:
  徐阳光问: 2019-01-02 
    标题:社保卡去哪里领
    社保卡显示,卡已到市待领,请问去哪里可以领到社保卡
为您解答:
  李洁问: 2019-01-02 
    标题:产假
    想咨询一下我县事业编制人员(女同志)的产假是多少天?具体的规定是什么样的?
为您解答:
  王少青问: 2018-12-28 
    标题:农村合作医疗报销有没有什么限制
    因为我在外地就医没办法回去去年十月份动的手术 今年11月份动的拆钢板手术想知道有没有什么报销就医费用的限制
为您解答:
  张燕燕问: 2018-12-28 
    标题:关于养老保险续交问题
    我想问一下养老保险交够15年了还用交吗?如果想继续续交还能补交吗
为您解答:
  王影问: 2018-12-28 
    标题:关于转党组织关系
    您好 我想咨询一下 关于党组织关系以及党员档案转回的事。是这样的我在武汉念大学今年刚毕业 但是现在需要把我的党员档案已及党组织关系转回去。我是河南省信阳市息县项店镇齐寨村小王庄的 我给我们乡政府党委的打了电话他说转到我们村的党支部,所以我想咨询确认一下 我应该把我的党组织关系转到哪里呢?希望尽快得到回复!谢谢!
为您解答:
  张培志问: 2018-12-27 
    标题:资格证书
    我2O10年办的资格证书以前能查现在怎么网上查不到了?
为您解答:
  刘闯问: 2018-12-27 
    标题:息县居民医保费在异地怎么交
    家里老人在郑州,持有息县居民医保卡。请问怎么在郑州缴费?哪个银行可以交?交多少?每年缴的费周期是什么?请直接回答,你们哪里的咨询电话没人接。
为您解答:
  王娟问: 2018-12-26 
    标题:社保转移
    社保转移接续科的电话是多少
为您解答:
  徐瑞问: 2018-12-26 
    标题:息县移联网信欠工资不给,老板把员工全部屏蔽了
    在息县移联网信上班一年,没有准时发过工资,今年十一月中旬辞职,还欠我们九月和十一月的工资,说好每个月十五号发工资的,这都欠我们这么久没给了,问他们啥时候能给,老板 徐宝军连说都不说一句,然后偷偷的把员工群解散了,现在给我们拉黑了,也联系不上了,息县移联网信说我们辞职的活该没有工资,我们打工的也是为了生活啊,凭什么离职之后说我们不该有工资,想咨询一下,像他们这种企业可不可以申请劳动仲裁他们,我们挣得血汗钱也不容易啊!
为您解答:
  尹为光问: 2018-12-26 
    标题:学习费用问题
    你好,我的2014年度2015年度,网上学习在当年度学习时已经交过了。昨天又交了一次。重复交了钱。请问怎么办?
为您解答:
  刘杰问: 2018-12-25 
    标题:关于医保异地看病的报销
    我现在在上海脑出血住院,在这边用不了医保,想问一下回到息县怎么报销,报销的比例是多少,需要什么材料!!!谢谢
为您解答:

您好!您也没告知您参保的是哪个险种?职工医保和城乡居民医保都在市民之家二楼,您可以去咨询。

  王娟问: 2018-12-24 
    标题:社保接续
    我把社保转回息县办理退休 社保局只接受、收养老保险却不接收医疗保险 这是为什么 要怎么办
为您解答:

您好!医保中心在市民之家二楼,请您去咨询。

  喻皓问: 2018-12-21 
    标题:关于养老保险转移问题
    领导你好。我是淮滨人。我退伍后考入到了息县卫生院,我在部队缴纳的企业养老保险也早已转移回来了,我在卫生院上班单位也交的有事业养老保险。我想给这两个养老保险转移合并到一起去。我从去年到今年去息县人社局不下于十次,总说转移模块没有开通转不了。请问下什么时候开通,能够转移?
为您解答:

您好!现在正在调试新系统,你可到人社局一楼综合服务大厅再去咨询一下,5951175.

  胡静静问: 2018-12-21 
    标题:毕业生档案查询
    请问人社局4001室的座机电话是多少,想要电话查询一下
为您解答:

您好!7632682.

  李维问: 2018-12-21 
    标题:无缴纳社会养老保险的证明
    你好,本人大学毕业后一直在外地工作,未在息县缴纳过社保。现正在外地申请落户,需要开具在户籍地息县《未缴纳社会养老保险的证明》,请问在哪个部门办理? 办理部门周六上班嘛?谢谢。
为您解答:

您好!到社保经办机构。

  刘培强问: 2018-12-20 
    标题:教师个人医保
    我在散步时被醉酒摩托撞伤需6万左右费用可对方无力支付应找谁?
为您解答:

您好!您是职工医保,您可以到市民之家二楼去咨询一下。

  潘晓婷问: 2018-12-20 
    标题:调档需要什么手续
    您好,请问办理调档需要什么手续?需要本人办理吗?可以委托他人办理吗?
为您解答:

您好!请您到人社局4楼4001室人才交流中心办理。

  陆梦洋问: 2018-12-14 
    标题:档案查询
    我是2015年毕业的,想查一下我的档案是否被县人事局接受
为您解答:

您好!请到人社局四楼4001室查询。

  张恺问: 2018-12-07 
    标题:关于退役军人养老保险问题
    2012年退役,部队养老保险参保缴费凭证和关系转移接续信息表丢了。当时就没有办理,时间久了也就忘了这档事。现在整理东西时,又找到了,请问还可以去社保局办理吗?
为您解答:

您好!请到人社局一楼综合服务大厅咨询。

  谢泽林问: 2018-12-06 
    标题:查找2009年初聘任职资格证的文件
    领导您好!我于2009年通过息县的招教考试,在夏庄中心校任教三年后又通过招教考到郑东新区。现在这边进中级职称需要提供在息县初评任职资格证书时下发的文件,听原单位领导说这种文件应该在人社局的职称股,不知还能不能找到?
为您解答:

您好!职称股在人社局三楼,你可以去咨询一下。

  杨新奇问: 2018-11-30 
    标题:息县事业单位考试安排事项
    什么时候安排息县事业单位考试?想抓紧时间努力准备。
为您解答:

您好!请您关注网站公告。

  王珲问: 2018-11-22 
    标题:毕业档案是否转回来了?
    我是2017年信阳职业技术学院毕业的,当时学校说毕业档案会自己转回本地,请问如何查询
为您解答:

您好!查询毕业生档请到人社局4001室人才交流中心办。

  贾中军问: 2018-11-22 
    标题:跨省异地就医。
    你好,我想咨询一下我这个跨省异地就医怎么办理,需要什么手续?就是怕我们河南的社保转到江苏这边可以在这边直接拿社保卡。看病拿药。
为您解答:

您好!职工医保咨询电话是5963907,居民医保咨询电话是5856101/5856169,地址都在市民之家二楼。

  齐鹏问: 2018-11-21 
    标题:人事档案
    您好!本人2006年在信阳高中毕业后,就外出工作,13年自考大专(没有建立档案),现在用人单位要求查询人事档案,请问在哪查询。谢谢!
为您解答:

您好!请问您是否给档案留存在人社局?高中毕业应该去您学校查询。

  彭波问: 2018-11-20 
    标题:学籍档案
    你好: 我2017年6月毕业的,前期工作没找到,学籍档案也没有拿走,现在问了一下学校,说学籍档案发回原籍了,我现在就业的公司需要档案。想请问一下这个档案怎么查询? 谢谢!!!
为您解答:

您好!请您到人社局4001室人才交流中心办咨询。

  闫敏问: 2018-11-16 
    标题:社保转移
    你好,我以前在上海工作,单位给办了社保,我现在回来几年了,想把社保转到我们县里继续缴,请问需要怎么做,可以直接在我们县办理是吗?
为您解答:

您好!请您到人社局一楼大厅西边综合服务大厅办理。

  任平涛问: 2018-11-14 
    标题:个人档案查询
    本人于2012年从吉林大学法律硕士研究生毕业,后将档案递交到信阳市人力资源和社会保障局,市局反馈说后期会将档案返回到原籍,现申请查询本人档案是否在贵局,望能及时回复并电话告知,谢谢!
为您解答:

您好!息县人才交流中心在人社局4001室,电话是:7632682.

  梅艳问: 2018-11-13 
    标题:农村医疗保险
    从15年开始,我家的户口本跟公婆的分开了,医疗保险也都是分开交的。因为不住一起,用着很不方便。所以想把我们一家三口的医保跟公婆的分开,单独建立一个户头。但是我们村里一直没有跟我们分开,到现在还是跟公婆的在一个医疗本上,并且镇上说只能合,不能分。我想问一下,这个真的没办法分开吗?
为您解答:

您好!请您到市民之家二楼城乡居民医疗保险中心咨询5856101/5856169。

  陈林侠问: 2018-11-13 
    标题:社保卡
    请问怎么查询我的社保卡是否下来了?
为您解答:

您好!查询社保卡的热线电话是12333,也可以就到辖区的社保所查询。

  宋海洋问: 2018-11-12 
    标题:新农合报销
    我妈在县医院做手术,手术费五万多,其他费用还不清楚,想问怎么报销,问医院缴费处的人说只能在乡镇医院里用,现在不知道怎么办,11月14号就要动手术了
为您解答:

您好!请您咨询城乡居民医疗保险中心5856101/5856169在市民之家二楼。

  闫军问: 2018-11-12 
    标题:工作单位关系咨询
    本人于1993年底退伍,安置在县农牧局种子公司,由于家庭条件受限不能集资上岗,一直在外打工。目前没有任何单位的信息和待业待遇安置.请问如何办理?
为您解答:

您好!现在已成立军人事务管理局,您可以去那里咨询。

  张乐问: 2018-11-09 
    标题:居民医保重复缴费怎么处理??
    居民医保重复缴费3年,能否退费?
为您解答:

您好!请您咨询城乡居民医疗保险中心。

  王生问: 2018-11-03 
    标题:新生儿医保
    父亲有参加18年新农合医保,母亲没有参保,刚出生小孩住院费用可以直接通过父亲医保报销吗
为您解答:

您好!请您咨询城乡居民医保中心5856101/5856169。

  曹海涛问: 2018-10-30 
    标题:得知缴纳的社保费被贪污了
    从有这个政策开始全家积极参保并保费按1000元/年缴纳的,年年问询社保卡的发放情况社保所都告知没有这个卡,从河南省省厅查询我们一家的社保卡已经发放,这很显然是被人故意扣下了,今得知社保费可能被某些人贪污或者少缴纳了,出现这种违法乱纪的事情,很不应该,我们怎么办?往年的社保费怎么补齐,由谁补?
为您解答:

您好!社保卡办理是单独的、参保缴费也是单独的,也就是说您参保缴费了没提交办理社保卡的信息也会没有卡的。查询社保卡办理情况请到人社局一楼信息中心。查询、补缴城乡居民养老、医疗费用请到市民之家二楼(息寨路公安局北隔壁)。

  张杰问: 2018-10-28 
    标题:2018年事业单位招聘
    你好,请问还有2018年度的事业单位招聘考试么,什么时间段的,去年12月份的,请问今年还有么,谢谢!
为您解答:

您好!请您关注人社局网站公告。

  鲁俊问: 2018-10-25 
    标题:合同到期了 该怎么办
    我是17年通过事业单位招生考试,考入息县彭店食品药品监督管理所的,现在单位签署的合同制2年.请问2年合同制到期之后该怎么办.之前都是长期合同吗?从去年开始是短期合同制的了。这考试不是坑人嘛
为您解答:

您好!这个问题您得联系您自己的单位人事部。

  马亮亮问: 2018-10-23 
    标题:人事档案存放单位
    高中毕业后就去了国外留学,现在想报名参加国考。想问一下自己的档案在哪?
为您解答:

您好!人社局只存放职工、干部和息县籍大学毕业生档案。

  涂新菁问: 2018-10-22 
    标题:河南省息县人才交流中心的邮编
    我想咨询一下河南省息县人才交流中心单位的邮编
为您解答:

您好!息县邮编464300。

  张杰问: 2018-10-20 
    标题:事业编制考试
    你好,请问今年年底还有医疗事业编制考试么,谢谢!
为您解答:

您好!请您随时关注人社局网站公告。

  韩丹丹问: 2018-10-19 
    标题:社保转个人
    公司交的社保,辞职后怎么转成个人的,需要哪些东西?怎么转
为您解答:

您好!养老可以以零活就业形式转到企业养老或是城乡居民养老,医疗可参加城乡居民医疗保险。

  李志问: 2018-10-19 
    标题:异地外伤证明
    我妈妈在东莞看小孩,不小心自己摔了一跤,住院了,回去报销还需要开外伤证明吗,证明是自己摔的?这边居委不给开这个证明,因为他们也不知道是不是自己摔得,这个怎么办啊,打居民医保中心的电话也没人接,急急急!!!
为您解答:

您好!您没说清你母亲参加的是职工医保还是居民医保?如果是居民医保就请您联系城乡居民医保:5856101/5856169,如果是职工医保就请您联系5963907.

  卢明桥问: 2018-10-19 
    标题:居民医保办理和家人续费
    新生儿办理医保和家人交医保费在哪里可以办理
为您解答:

您好!在市民之家二楼城乡居民医保办。

  胡瑞问: 2018-10-17 
    标题:档案转移
    户口要转到江苏,现在档案在息县人才市场,需要把档案转出来,准备什么材料
为您解答:

您好!请您到息县人社局4001人才交流中心办办理,7632682.

  习问: 2018-10-15 
    标题:档案>
    把档案转回来地址怎么写 >
为您解答:

您好!请问是大学生毕业档案吗?如果是,地址是:息县人社局人才交流中心,请您最好到人才流中心去咨询一下。

  周剑林问: 2018-10-15 
    标题:2017年当地城镇居民和农村人口人均收入
    你好,我想了解下2017年我们当地城镇居民和农村人口人均收入具体数据是多少?
为您解答:

您好! 数据统计请您咨询统计局。

  许正问: 2018-10-15 
    标题:息县社保电话一直打不通
    息县人力资源和社会保障局上公布的2个城乡居民医保便民电话一直打不通,是不是假号
为您解答:

您好!不会的,是真的。

  月月问: 2018-10-12 
    标题:招教递补人员上班时间
    请问上次招教递补人员成除了政审还有别的手续要办吗?什么时间上班呢
为您解答:

您好!请您联系事业单位招聘办7632676.

  张奇问: 2018-10-11 
    标题:转档案问题
    把档案转回来地址怎么写
为您解答:

您好!息县人才交流中心的地址:河南省信阳市息县人社局4001室人才交流中心。

  邢金枝问: 2018-10-09 
    标题:如何在外地缴纳灵活就业的社保费?
    2018年4月以前都是通过地税代征社保费用,委托地税到银行代扣社保缴费的,很方便。但是4月份以后就停止扣款了。我在外地打工,应该如何继续缴纳社保费用呢?
为您解答:

您好!请您致电息县企业养老保险中心办5951175咨询具体事宜。

  程程问: 2018-10-08 
    标题:在息县关店交的新农合,在信阳非定点医院住院生孩子,在医院不能直接报销,需要去息县哪里报销?
    在息县关店交的新农合,在信阳非定点医院住院生孩子,在医院不能直接报销,需要去息县哪里报销?需要提供哪些材料才能报销?
为您解答:

您好!请您到息县市民之家城乡居民医保中心报销(息寨路新公安局北边)。

  胡婷婷问: 2018-10-08 
    标题:办理电子转诊
    我爸现在在郑大一附院住院,需要办理电子转诊,今天是工作日,息县农合办得电话一上午都是在通话中,正在很着急。怎么才能联系上?
为您解答:

您好!城乡居民医保中心的电话5856101/5856169。

  李淼问: 2018-10-07 
    标题:微信绑定社保卡问题
    你好,微信绑定社保卡时提示:绑定的信息与预留信息不一致,请问预留信息在哪里能查到?
为您解答:

您好!请您致电12333变更。

  杜明学问: 2018-10-07 
    标题:关于农村新型合作医疗
    你好,我们是在外务工人员请问怎样可以在网上交老家合作医疗,谢谢!
为您解答:

您好!请您到城乡居民医保中心咨询或拨打电话5856101/5856169。

  实名制举报问: 2018-10-06 
    标题:丈夫系事业单位工作人员 婚姻关系存续期间 嫖娼
    丈夫系事业单位工作人员 婚姻关系存续期间 嫖娼 男方家的亲戚是息县单位领导 一家人仗势欺人 我是外地人 没有伸冤的地方 希望能讨个公道说法
为您解答:

您好!请您到公安、妇联部门去咨询一下好吗?人社局是负责社保相关工作的。

  李玉问: 2018-09-30 
    标题:失业保险窗口3009
    请问贵单位失业保险这项机构是有还是没有,连续跑了几天大门紧锁不见相关人员是几个意思,能不能换个除了扶贫这个理由来搪塞
为您解答:

您好!失业保险窗口在息县市民之家二楼。

  张军问: 2018-09-29 
    标题:外地毕业后,需要把档案交到户口所在地的人事局
    外地大学毕业后,需要把档案交到户口所在地的人事局,需要本人回去递交吗?可不可以让家人代交到人事局?还有7632682这电话一直没人接电话。
为您解答:

您好!人才交流中心在息县人社局4001室,电话号码真实有效。

  李杰问: 2018-09-28 
    标题:就业创业证
    请问未就业大学生怎么办理就业创业证
为您解答:

您好!您可以到人社局3楼就业股咨询7633034。

  何易问: 2018-09-25 
    标题:档案
    请问档案未被调动证明怎么办理
为您解答:

您好!请您咨询一下档案室,人社局有三个档案室,一楼是工人档案室,4001是大学生档案室,5楼事业单位档案室。

  陈一鸣问: 2018-09-25 
    标题:人社局具体门牌号
    考研要填写息县人社局地址,要具体到门牌号
为您解答:

您好!息县人力资源和社会保障局地址:河南省息县五一水库东50米路南。

  徐恺问: 2018-09-22 
    标题:医疗保险
    请问在外省生小孩,可以回去通过医疗保险报销部分吗?
为您解答:

您好!请您到市民之家二楼城乡居民医疗保险咨询5856101/5856169。

  高琳琳问: 2018-09-21 
    标题:是否可以在公众号“信阳12333”申请社保卡?
    你好,我在手机上微信公众号“信阳12333”上申请了社保卡,只填写了身份证号、手机号和姓名,就显示已经在制卡了。我想知道的是,社保卡是否可以在这个公众号上直接申请,如果可以的话,这个卡到时候是否可以直接与单位对接上,到时候社保卡要从哪里领呢?大概需要多长的时间呢?盼回复!
为您解答:

您好!请您致电到人社局信息中心7632674报身份证号码帮您查询。

  徐影问: 2018-09-20 
    标题:医保
    请问药店要想办医保的定点药店,需要满足什么条件、走什么流程?
为您解答:

您好!请您到医保中心办理(息县市民之家二楼)。

  何强问: 2018-09-18 
    标题:合作医疗与养老保险
    1,女性在多大年纪可以领取养老保险金? 2,省外就医,回乡使用合作医疗报销的条件是什么?
为您解答:

您好!城乡居民养老保险女性退休年龄是60岁。医疗保销请您到息县市民之家二楼城乡居民医疗保险中心咨询5856101/5856169。

  蔡坤锦问: 2018-09-17 
    标题:开档案存放证明
    您好: 因为要入职新的公司,需要开一份档案存放所在地的证明。需要家人替代办理。需要什么证件吗?谢谢
为您解答:

您好!请您咨询人才交流中心,人社局4001室7632682.

  朱问: 2018-09-17 
    标题:档案保管需要交费吗
    您好,毕业后档案打回户籍地,请问需要交纳费用吗
为您解答:

您好!请您到人社局4001室咨询7632682

  曹海涛问: 2018-09-15 
    标题:查询社保卡已经被领取,本人不知情
    已经参加社保7年了,年年投保,可是至今未领取到社保卡,查询已经被领取了
为您解答:

您好!办理社保卡需要本人携带身份证到辖区社保所查询办理。

  喻亮问: 2018-09-15 
    标题:养老保险
    请问农村独生子女的父母交养老保险和医疗保险的政策是什么
为您解答:

您好!请您到城乡居民养老保险和医疗保险部门咨询,两个险种都在市民之家二楼,每个人都可以缴纳.

  王中杰问: 2018-09-12 
    标题:女教师外地生育报销
    杨店中心校教师,在广州生小孩可以报销吗?如果可以,怎么报销?谢谢!
为您解答:

您好!如果你持有社保卡并且备过案的话,应该可以直接报销,没有的话可以咨询职工医保中心5963907在市民之家二楼。

  刘洋问: 2018-09-11 
    标题:档案如何转回原籍
    档案现在南京人才市场,需要转回原籍息县 请问如何操作,需要哪些手续?7632682这个电话打了一个星期也没有打通
为您解答:

您好!我问过了,电话真实有效,在人社局4001室。

  张鹏问: 2018-09-10 
    标题:息县事业单位招聘
    你好,请问今年息县事业单位考试什么时候开始呢,谢谢
为您解答:

您好!请您随时关注人社局网站,有公告会第一时间发布的。

  王子剑问: 2018-09-06 
    标题:新生儿办理医保
    新生儿医保,在哪里办理,是乡镇统一收取还是可以单独缴费,政策说是新生儿三月以内办理医保,才可以报销住院费用?
为您解答:

您好!可以到市民之家二楼城乡居民医疗保险办办理。

  汪龙龙问: 2018-09-05 
    标题:社保
    在网上看到,农合要换社会保障卡了,在哪办理? 再就是父母有社会保障卡没有用过,要怎样使用。
为您解答:

您好!社保卡办理请您携带身份证本人到所在辖区社保所办理,已办理的,可到照片上方显示的银行进行激活,由于城乡居民医保暂时未转换操作系统,暂时可不用激活医保功能。

  夏立友问: 2018-09-04 
    标题:资称证遗失
    我因不慎,将中小学一级证书遗失,想申请补办,不知具体需要哪些手续?想了解一下,谢谢!
为您解答:

您好!您可以到人社局三楼职称股去了解一下。

  何一问: 2018-09-03 
    标题:未就业证明
    毕业生未就业证明怎么办理
为您解答:

您好!请到人社局3楼就业股咨询具体事宜。

  王子剑问: 2018-08-31 
    标题:新生儿办理社保
    新生儿可以办理城乡居民医保吗,咨询乡社保部门说不满足16岁无法办理,那新生儿住院如何报销?
为您解答:

您好!新生儿可以参加医疗保险,16周岁以后可以参加养老保险。

  李锐问: 2018-08-30 
    标题:转移社保
    您好。我现在是在深圳买的社保,因我要辞职回老家了,所以想把社保转回去,请问怎么转?需要哪些手续?请一定回复一下,感谢好心人!
为您解答:

您好,可以转到企业养老,具体需要哪些手续,请拨打5951175咨询企业养老办。

  吴瑞问: 2018-08-30 
    标题:考证
    如何考取幼师资格证,本人中专毕业,能讲解下吗
为您解答:

您好,考幼师资格证请您到教体局咨询。

  李昕原问: 2018-08-28 
    标题:关于下半年医学招聘
    请问下半年还有关于医学类的招聘没?
为您解答:

您好!招聘的事请您随时关注人社局网站公告。

  王子剑问: 2018-08-28 
    标题:新生儿办理社保卡
    家住息县彭店乡,刚出生孩子是否可以办理社保卡,报销住院费用,父母是外省工作,有外省职工医保
为您解答:

您好!父母在外地参加职工医保的,小孩可在父母工作地参加医保,河南省内的需用微信公众号“信阳12333采集社保卡信息。

  王子剑问: 2018-08-24 
    标题:新生儿异地出生,办理社保
    小孩8/23在福建省泉州市出生,由于不足月,需住院检查,办理新生儿社保,是否需要本人回去,还是可以有老家亲属代办,需要哪些资料。
为您解答:

您好!家长只要正常参加医疗保险了,小孩的就可以,社保是养老保险、医疗保险、失业、工伤、生育保险的统称,医疗保险都可以办,养老保险需到16周岁后办理。

  王问: 2018-08-21 
    标题:招教档案
    招教的三年服务期内说不能调动,辞职,那这期间可以报考研究生吗?
为您解答:

您好!请您咨询你们单位人事股。

  金凤问: 2018-08-18 
    标题:档案
    现在上海工作,需调档,请问如何办理,调档函邮寄到哪?
为您解答:

您好!如果你档案在原籍,请您到原籍人才交流中心咨询。

  方文涛问: 2018-08-11 
    标题:息县医保卡可以在信阳用吗?
    息县医保卡可以到信阳用吗?离开息县到信阳工作了,社保还需要转到信阳吗?信阳各个县的医保社保,公积金是不是不需要转,是一个系统吗?
为您解答:

您好!可以用,到信阳工作得转社保和公基金。

  王燕问: 2018-08-09 
    标题:由于在外地,现在想办社会保障卡,而且是第一次办,居民类的医保卡
    我先是在信阳12333上采集信息了,而且已经先显示信息成功了,而且信息已经导出,我就问问,社会保障卡什么时候可以下来,是不是本人还要回老家一趟呢,今年还能交费吗?请一定要回复我呢。谢谢
为您解答:

您好!社保卡信息已通过微信采集的并且超过半年的,可以拨打7632674报本人身份证号进行查询一下,卡是省里制,制好后会发回本县的,所以也还是需要您回来领卡的。缴费问题:分养老保险和医疗保险,网站首页都有相应电话号码,请对应咨询。

  赵春阳问: 2018-08-09 
    标题:档案转出
    由于信阳市人力资源与社会保障局将档案转错至贵县,想问调档函写的是信阳市人力资源与社会保障局能否将档案转出,谢谢
为您解答:

您好!请直接联系息县人才交流中心7632682.

  范毛毛问: 2018-08-01 
    标题:个人档案退回原籍问题
    想咨询个人档案是否毕业后学校给退回原籍。 7632682这个电话打两天了,一直无人接听。
为您解答:

您好!这两天扶贫任务检查,有任务的都在村里搞扶贫工作,请见凉,电话号码是有效的。

  宋玉文问: 2018-07-30 
    标题:教师招聘
    我想参加8月份的教师招聘考试,但我没有教师资格证,请问我可以参加考试吗?
为您解答:

您好!请您到人社局事业单位招聘办咨询7632676.

  谢龙问: 2018-07-25 
    标题:2010年 郑州大学体育学院毕业,档案是否在县人才交流中心
    大学体育学院毕业,档案是否在县人才交流中心
为您解答:

您好!查学生档案请到人社局4001室人才交流中心查询7632682.

  summer问: 2018-07-24 
    标题:能否在网上查询自己的档案是否在息县人才交流中心
    您好,请问能在哪个网址查询我的档案是否在人才交流中心?我去年毕业后档案回原籍。现在人在外地,能否在网上查询呢?或者可以打电话查吗?
为您解答:

您好!网上暂时查不到,您可以拨打7632682咨询。

  吴毅问: 2018-07-17 
    标题:退役军人社会保障
    你好,我是17年退役的军人,因任务需要将九月份退役推迟到十一月份,回来后就赶去上学,还没有转社保,问过工作人员,她说部队钱还没有转过来,要我18年过完年过去,后来忘了,请问现在还可以转吗?谢谢
为您解答:

您好!请您咨询企业养老保险所(人社局一楼大厅东边)5951175.

  孙娟问: 2018-07-12 
    标题:新型农村合作医疗缴费编号怎么查询
    新型农村合作医疗缴费编号怎么查询
为您解答:

您好!请您携带身份证到息县市民之家二楼城乡居民医疗保险中心查。

  周超问: 2018-07-11 
    标题:转回学籍档案
    你好!我是息县孙庙乡居民,已在北京生活多年,并在北京经济管理学院学习,目前还未毕业,还在实习,由于个人原因,学籍档案想转回原籍,请问可以转回去吗?怎么样转,谢谢领导能给予回复!!
为您解答:

您好!可以的,请您到人社局4001室人才交流中心办咨询、办理。

  张译丹问: 2018-07-09 
    标题:报到证派回原籍
    我在网上办理报到证派回原籍需要填写档案管理单位,派回原籍是到息县人力资源和社会保障局嘛
为您解答:

您好!请加上人才交流中心。

  罗太彬问: 2018-07-09 
    标题:个人档案迁到县人才中心
    1.毕业后成绩单就在自己手上,通过查询也未查到自己的档案在哪(http://cqjy.cqhrss.gov.cn/rscx/),这个是查询的地址 2.想了解下,如果档案在自己手中,怎么转到县人才市场
为您解答:

您好!请您到息县人社局4001室人才交流中心7632682咨询办理。

  李昕原问: 2018-07-09 
    标题:关于2018卫生医疗单位
    今年乡镇卫生医疗什么时候特招 啥时可以报名
为您解答:

您好!请您关注人社局网站公告,以发布的信息时间为准。

  张明新问: 2018-07-02 
    标题:毕业后报到证
    请问毕业后应该拿着报到证去信阳市人社局还是息县人社局报到?报到时必须本人去报到吗?
为您解答:

您好!先去信阳报到,你也可以先咨询一下息县人才交流中心(息县人社局4001室7632682).

业务专栏
综合业务
规划财务
基金监督
劳动保障监察股
就业促进股
离退休管理股
工资福利股
职称审评
公务员考核奖励登记股
公务员录用培训股
仲裁信访股
职业介绍所
人才交流中心
培训教育股
培训中心
信息中心
职工医疗保险中心
城乡居民医疗保险
机关事业养老所
企业养老保险
城乡居民基本养老保险中心
劳动保障管理中心
劳动保障监察监察大队
失业保险所
工伤保险所
息县军转办
事业单位人事管理股
纪检监察
Copyright @ 2012 息县人力资源和社会保障局 版权所有
单位地址:息县五一水库东50米 电话:0376-5961808 邮编:464300
备案号:豫ICP备12023699号